Возможен ли выкуп муниципальной комнаты в коммунальной квартире размером 18 кв. м?

• г. Казань

Имею комнату в коммунальной квартире 18 кв. м. Два года назад освободилась комната напротив моей (т. е. стала муниципальной). Могу ли я выкупить данную комнату?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в муниципалитет с этим предложением. Обязанности продавать комнату именно Вам у них нет. Но могут рассмотреть ваше предложение.

Выкупить не можете, поскольку она никому не принадлежит. Обращайтесь в жилищный отдел администрации вашего города с заявлением о предоставлении вам этой комнаты, потом приватизируете.

Добрый день. Обращаться в администрацию муниципального образования с соответствующим заявлением Вы имеете полное право. Но удовлетворят или нет - от обстоятельств зависит.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 59 ЖК РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru