Оформление совместной собственности на себя - возможно ли без нотариуса и с помощью договора в Россреестре

• г. Барнаул

Как оформить совместную собственность на себя. Не супруги. Нас двое-мать и дочь совершеннолетняя. Однокомнатная квартира. Дочь не против. Можно ли обойтись без нотариуса, лишь договором в Россреестр. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У матери и дочери не может быть совместной собственности, только общая долевая. Если предметом сделки являются доли в праве собственности на квартиру, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Представьте себе у нас в Барнауле может быть такое.! Я приватизировала квартиру в 1993 г. В то время дочь была несовершеннолетняя. Нам вписали в договор-общая совместная собственность. В 2016 г. получили Свидетельство о праве с записью-Общая совместная собственность. Теперь думаем как оформить на одного собственника.

Спросить
Пожаловаться

Совместная собственность — это общая собственность без определения долей. Для совершения сделки (в вашем случае лучше сделать дарение) сособственникам необходимо определить долю каждого в общем совместном имуществе (ст. 254 Гражданского кодекса РФ). Таким образом Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. Согласно пункту 2 той же статьи, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Потом только делать дарение.

Спросить
Пожаловаться

Так можно обойтись без нотариуса? Написав, самим Договор о согласии 1/2 доли каждому и дарении. И представить в Россреестр.?

Спросить
Пожаловаться

Так можно обойтись без нотариуса? Написав, самим Договор о согласии 1/2 доли каждому и дарении. И представить в Россреестр.?

Добрый день!

Нет.

не зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Так можно обойтись без нотариуса? Написав, самим Договор о согласии 1/2 доли каждому и дарении. И представить в Россреестр.?

Нет, Вам уже ответили, что нельзя. Все сделки с долями только через нотариуса. Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если предметом сделки является доля в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего, дочь совершеннолетняя от первого брака (не проживала с ним уже много лет). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в нотариусе без привлечения суда.

Можно ли без участия нотариуса оформить квартиру только на себя? С мужем состою в разводе, он не против оформления квартиры на меня, так как за ипотеку выплачивала я, квартира находится в общей совместной собственности, с мужем развелись в 2012 году. Как обойтись без нотариуса в данной ситуации? Просто нет финансовой возможности оплачивать его услуги. Спасибо.

Могут ли супруги и несовершеннолетняя дочь оформить приобретаемую квартиру в общую совместную собственность (без указания долей)? Т.е. речь о том, чтобы ребёнок тоже был владельцем этой совместной собственности.

Если это возможно, то каким правовым актом регулируется?

Спрашиваю потому что представители агентства, где мы оформляем сделку покупки-продажи квартиры, мне сказали, что в совместную собственность квартиру могут взять только супруги, на несовершеннолетнюю дочь совместную собственность оформить не получится, даже учитывая тот факт, что представителем дочери при оформлении сделки купли-продажи квартиры выступает супруга.

Спасибо!

В чём разница между довором дарения и дарственной? Можно ли обойтись без нотариуса? Спасибо.

Мы покупаем квартиру, собственниками, которой является мать и совершеннолетняя дочь, прописаны там мать и ее супруг, нужен ли отказ супруга заверенный у нотариуса, что он не против сделки, если эту квартиру родители жены без доплаты обменяли с 2-х комнатной на 3-х комнатную. Спасибо.

, если квартира была приватизирована в совместную собственность супругов (равные доли)? После смерти своей супруги обратился к нотариусу, где было предложенно произвести рыночную стоимость кваритры и т.д. Нельзя ли по истечении шести месяцев офоримить право собственности на часть квариры супруги по упрощенной схеме, не требующей значительных финансовых затрат? Заранее спасибо.

У нас сыном 2-х комнатная квартира в долевой собственности (2/3 у меня и 1/2 у сына, т.е. доли выделены). Куда обратиться, чтобы оформить не долевую собственность, а совместную собственность. Если это возможно, конечно. Хочу подарить свою часть квартиры сыну, а если доли выделены, то - к нотариусу, это для меня очень дорого. Если же совместная собстаенность, то по словам юристов, можно обойтись и без нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли без нотариуса оформить соглашение о выделении долей собственности на детей?

Я и мой супруг приобрели квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, частично погасили с помощью мат. капитала, в связи с чем подписали нотариальное обязательство о наделении детей долями в 6-ти месячный срок после погашения ипотеки. На данный момент кредит выплачен, обременение снято.

Возможно ли обойтись без услуг нотариуса и не платить огромные деньги и самостоятельно составить соглашение о выделении долей мне, супругу и 2 детям с последующей сдачей данного соглашения в Росреестр с помощью МФЦ?

Имеется квартира, находится в долевой собственности у троих родственников (по одной трети на человека) мать, сын, и дед. Хотелось бы перевести всю квартиру на одного собственника. Но без нотариальных затрат, как я понял если один совладелец хочет оформить дарственную то нужно обращаться к натариусу. Но если все трое владельцев одним договором хотят оформить дарственную, допустим бабушке. Можно ли обойтись без натариуса?

Имеются две квартиры на одном лицевом счету, свидетельство о праве собственности на мать и дочь в равных долях тоже одно на две квартиры, которые в нём указаны через запятую. Также имеются кадастровые паспорта на каждую квартиру. Мать хочет подарить дочери свою долю в двух этих квартирах. Можно оформить один договор или нужны два? И можно ли обойтись без услуг нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение