Оформление совместной собственности на себя - возможно ли без нотариуса и с помощью договора в Россреестре

• г. Барнаул

Как оформить совместную собственность на себя. Не супруги. Нас двое-мать и дочь совершеннолетняя. Однокомнатная квартира. Дочь не против. Можно ли обойтись без нотариуса, лишь договором в Россреестр. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У матери и дочери не может быть совместной собственности, только общая долевая. Если предметом сделки являются доли в праве собственности на квартиру, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Представьте себе у нас в Барнауле может быть такое.! Я приватизировала квартиру в 1993 г. В то время дочь была несовершеннолетняя. Нам вписали в договор-общая совместная собственность. В 2016 г. получили Свидетельство о праве с записью-Общая совместная собственность. Теперь думаем как оформить на одного собственника.

Совместная собственность — это общая собственность без определения долей. Для совершения сделки (в вашем случае лучше сделать дарение) сособственникам необходимо определить долю каждого в общем совместном имуществе (ст. 254 Гражданского кодекса РФ). Таким образом Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. Согласно пункту 2 той же статьи, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Потом только делать дарение.

Так можно обойтись без нотариуса? Написав, самим Договор о согласии 1/2 доли каждому и дарении. И представить в Россреестр.?

Добрый день!

Нет.

не зарегистрируют.

Так можно обойтись без нотариуса? Написав, самим Договор о согласии 1/2 доли каждому и дарении. И представить в Россреестр.?

Нет, Вам уже ответили, что нельзя. Все сделки с долями только через нотариуса. Удачи Вам и всего доброго!

Если предметом сделки является доля в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу.