Лопнул стояк с горячей водой. Затопили 3 этажа. Кто будет отвечать и что делать?

• г. Москва

Лопнул стояк с горячей водой. Затопили 3 этажа. Кто будет отвечать и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Все будет зависеть кто собственник данного стояка. Тот,собственно говоря, и будет платить за всех. Необходимо фиксировать все действия документально.

Стояки относятся к общедомовому имуществу и находятся в зоне обслуживания управляющей компании в соответствии с ПП-491 от 13.08.2006 года. Вызывайте инженера УК и актируйте разрыв трубы. Также можете пригласить соседей снизу, которых затопило. Далее необходимо провести экспертизу причиненного Вам ущерба и направить мотивированную претензию в УК. Если не выплатят добровольно, обращайтесь в суд. Ниже приведу Вам образец искового заявления по моему аналогичному делу.

Бассманный районный суд г. Москвы

107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11

Истец: Енев Владимир Стоянович

105005 г. Москва, Плетешковский переулок, д.15 кв.93

Истец: Енева Светлана Сергеевна

105005 г. Москва, Плетешковский переулок, д.15 кв.93

Истец: Енева Ольга Владимировна (в интересах несовершеннолетнего Кузина Ивана Александровича)

105005 г. Москва, Плетешковский переулок, д.15 кв.93;

Представитель истцов по доверенности:

Кузин Александр Валентинович

Адрес: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.36, корп.1, кв.24

телефон: 8-968-568-85-59;

Ответчик: ООО «Управляющая компания Экологический фактор»

ОГРН 1097746677005, ИНН 7721676528

Адрес: 109542, г.Москва, ул. Рязанский проспект, д.86/1 стр.3, офис 18 А

В соответствии с законом о защите прав потребителей истцы освобождены от уплаты государственной пошлины. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Енев Владимир Стоянович, Енева Светлана Сергеевна, Енева Ольга Владимировна (действующая от имени и в интересах своего несовершеннолетнего сына Кузина Ивана Александровича) (далее Истцы) являются собственниками трехкомнатной квартиры в многоквартирном доме (далее Дом), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Плетешковский переулок, д.15 кв.93, общей площадью 65,3 кв.м., кадастровый (или условный) номер 77-77-23/114/2008-657 (далее Квартира) находящаяся в общей долевой собственности истцов, в равных долях, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 77 АМ№276817 от 18 марта 2010 года, 77 АМ№119040 от 28 декабря 2009 года, 77 АМ№119041 от 28 декабря 2009 года.

В период времени с октября 2013 года по январь 2014 года происходило неоднократное затопление квартиры истцов, вызванное протечками труб на техническом этаже дома, что привело к повреждению принадлежащего истцам имущества.

Данные обстоятельства подтверждаются Актами осмотра №128 от 23.10.2013 года и №9 от 29.01.2014 года.

Указанные негативные последствия произошли вследствие некачественно проведенного капитального ремонта дома, так как до проведения ремонта никаких протечек с крыши и технического этажа не происходило.

Дом по адресу: г. Москва, ул. Плетешковский переулок, д.15 находится в управлении ООО «Управляющая компания Экологический фактор» ОГРН 1097746677005, ИНН 7721676528, адрес: 109542, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д.86/1 стр.3, офис 18 А (далее Ответчик).

31 октября 2011 года между ООО «Управляющая компания Экологический Фактор» в лице генерального директора Управляющей организации Кислицы Елены Эдуардовны, действующего на основании устава, с одной стороны, и между собственником квартиры/нежилого помещения Еневой Светланой Сергеевной с другой стороны, был заключен ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ. (далее Договор).

Согласно п.2.1. Цель настоящего Договора - обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в Многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг собственникам помещений и иным гражданам, проживающим в Многоквартирном доме.

Также, согласно п.2.2. Договора Управляющая организация, по заданию собственника, в соответствии с приложениями к настоящему Договору, указанными в п.3.1.2., обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту имущества в Многоквартирном доме по адресу: г. Москва, Плетешковский пер., д.15, предоставлять коммунальные услуги собственнику (а также членам семьи собственника, нанимателям и членам их семей, арендаторам, иным законным пользователям помещений), осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Вопросы капитального ремонта многоквартирного дома регулируются отдельным договором.

На основании п.3.1.1. Договора Управляющая организация обязана оказывать услуги по содержанию и выполнять работы по ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с приложениями «№3 и №4 настоящего Договора.

Также в соответствии с п.3.1.10. настоящего Договора, Управляющая организация обязана организовывать работы по устранению причин аварийных ситуаций, приводящих к угрозе жизни, здоровью граждан, а также к порче их имущества, таких как: залив, засор стояка канализации, остановка лифтов, отключения электричества и других, подлежащих экстренному устранению - в сроки, установленные действующим законодательством.

На основании п.3.3.1. настоящего договора, собственник в свою очередь обязан своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги с учетом всех пользователей услугами, а также иные платежи, установленные по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, принятыми в соответствии с законодательством. Своевременно предоставлять управляющей организации документы, подтверждающие право на льготы его и лиц, пользующихся его помещением (ями).

С момента заключения настоящего договора по настоящее время, собственниками жилого помещения по адресу: г. Москва, Плетешковский пер., д.15, кв.93, требования настоящего договора выполнялись добросовестно и в полном объеме. Задолженности по оплате коммунальных услуг отсутствуют.

Для определения рыночной стоимости затрат на восстановление поврежденного имущества и ремонта квартиры, после залива (убытков), Истцы обратились в АНО НКЦ СЭ "Гильдия", где по итогам проведения экспертизы было установлено, что величина нанесенного материального ущерба после залива квартиры составляет 172 752,00 (Сто семьдесят две тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 00 копеек, что подтверждается Отчетом №118/О-14 об оценке рыночной стоимости движимого имущества материалов и работ, необходимых для устранения ущерба, нанесенного имуществу. О дате, месте и времени проведении данной экспертизы Ответчик был заблаговременно уведомлен телеграммой.

С целью соблюдения процедуры досудебного урегулирования спора, 21 мая 2014 года Истцами Ответчику (на юридический и фактический адрес) были направлены претензии с приложениями, а именно: Отчет №118/О-14 об оценке рыночной стоимости движимого имущества материалов и работ, необходимых для устранения ущерба, нанесенного имуществу на 62-х листах, копия телеграммы, копия квитанции об оплате телеграммы, копия Акта №000118 от 10 апреля 2014 года, с требованием возместить причиненный материальный ущерб, а также расходы на проведение независимой экспертизы, однако ответа на претензию в установленный Истцами срок, а также никаких выплат по настоящее время не последовало.

Вместе с тем, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктами 16 и 17 Правил содержания № 491, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года, определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

Как следует из ст. 158 ЖК РФ, пунктов 28 и 31 Правил содержания № 491, в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией бремя расходов на содержание общего имущества обязаны нести собственники помещений в этом многоквартирном доме, причем размер причитающейся с них платы определяется решением общего собрания собственников с учетом предложений управляющей организации.

Согласно п.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В силу п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае - собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителя" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 4 Закона "О защите прав потребителей", Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых то (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В результате сложившейся ситуации, у Истцов, а именно у Енева В.С. появились потеря аппетита, бессонница, неоднократно повторяющиеся головные боли, связанные с душевными переживаниями по поводу безответственного отношения ответчика к своим обязанностям по безаварийному содержанию жилого дома.

В свою очередь Истец Енева С.С., которая к тому же является инвалидом второй группы, неоднократно опаздывала на работу, в связи с необходимостью вызова сантехника для устранения причин протечки, в связи, с чем она была лишена квартальной премии. Данное обстоятельство привело к тому, что истец испытала чувство обиды и унижения, вызванное бездействием ответчика, ведь в свою очередь истцами своевременно и без задержек регулярно оплачиваются коммунальные услуги.

Кроме этого, согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Безответственное отношение Ответчика к своим обязанностям по безаварийному содержанию общего имущества Дома подтверждает и тот факт, что причины протечки с технического этажа не устранены по настоящее время, что так же подтверждается Актом осмотра №34 от 07 мая 2014 года.

Таким образом истцы Енев В.С. и Енева С.С. считают, что им был причинен моральный вред в размере 100 000 (ста тысяч) рублей 00 копеек.

Кроме того, согласно п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании п.2 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца.

Исходя из вышеизложенного, и основываясь на ст.ст. 36, 158, 162 ЖК РФ, ст.ст. 4, 13, 15, 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.151, 1064 ГК РФ, ст.139 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ООО «Управляющая компания Экологический Фактор» в пользу Истцов:

- сумму затрат на восстановление поврежденного имущества в размере 172 752,00 (Сто семьдесят две тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 00 копеек;

- расходы на проведение независимой экспертизы в сумме 12 000,00 (двенадцати тысяч) рублей 00 копеек;

- расходы на почтовые отправления в размере 512,00 (пятьсот двенадцать) рублей 00 копеек;

- расходы на услуги нотариуса в размере 1 400,00 (одна тысяча четыреста) рублей 00 копеек;

- возмещение морального вреда в сумме 100 000,00 (сто тысяч) рублей 00 копеек, из расчета по 50 000 (пятьдесят тысяч) тысяч рублей в пользу Енева В.С. и Еневой С.С. в равных долях;

- расходы на представителя в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек в пользу Енева В.С., Еневой С.С. и Еневой О.В., (действующей в интересах своего несовершеннолетнего сына) из расчета 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек в пользу каждого Истца в равных долях;

- штраф в размере 50% (пятьдесят процентов) от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя;

2. Обязать Ответчика устранить неисправности канализационного оборудования на техническом этаже дома, приводящие к затоплению квартиры истцов.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копии искового заявления по количеству участвующих лиц;

2. Копия Договора управления многоквартирным домом в одном экземпляре;

3. Копии Свидетельств о государственной регистрации права: 77 АМ№276817 от 18 марта 2010 года, 77 АМ№119040 от 28 декабря 2009 года, 77 АМ№119041 от 28 декабря 2009 года на 3 листах в одном экземпляре;

4. Копии Актов осмотра №128 от 23.10.2013 года, №9 от 29.01.2014 года, №34 от 07 мая 2014 года в двух экземплярах;

5. Копии документов подтверждающие инвалидность Еневой С.С. в двух экземплярах;

6. Копия Отчета №118/О-14 об оценке рыночной стоимости движимого имущества материалов и работ, необходимых для устранения ущерба, нанесенного имуществу на 62-х листах в одном экземпляре;

7. Копия экспликации и поэтажного плана в двух экземплярах;

8. Копия телеграммы от 24.03.2014 года в двух экземплярах;

9. Копия Акта №0018 от 10.04.2014 года в двух экземплярах;

10. Копия квитанции №000019 на сумму 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, в двух экземплярах;

11. Копия платежного поручения №000416 от 20.03.2014 года на сумму 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в двух экземплярах;

12. Копии документов, подтверждающих отправку претензии и приложений Ответчику на 7 листах в двух экземплярах;

13. Копия договора на оказание юридических услуг Еневу В.С. в одном экземпляре;

14. Копия договора на оказание юридических услуг Еневой С.С. в одном экземпляре;

15. Копия договора на оказание юридических услуг Еневой О.В. в одном экземпляре;

16. Распечатка сведений ЕГРЮЛ на Ответчика на 9 листах в одном экземпляре;

17. Копия доверенности на представителя на одном листе в одном экземпляре.

«» 2014 г.

Представитель

по доверенности Кузин А.В.

Если остались вопросы, обращайтесь, с радостью помогу! При необходимости вышлю Вам образец экспертизы по заливу на электронную почту.

Для начала надо понимать в каком месте был прорыв и чья зона ответственности. Если прорыв до первого вентиля в Вашу квартиру - ответственность управляющей компании, и она должна возмещать весь причиненный ущерб.

Если Вы более подробно объясните ситуацию - дам Вам максимально подробный ответ.