«Возможно ли выйти на неполное рабочее время из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и сочетать получение пособия с зарплатой? Как это организовать?»

• г. Норильск

Можно ли выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 с возможностью получать и пособие и зарплату? И как это сделать? (Я так понимаю нужно написать заявление о выходе на неполное рабочее время, например сократить раб неделю на 1 час... и тогда сохраняется возможность получения пособия до 1,5 лет?). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Существует ряд обстоятельств, когда выплата пособия будет осуществляться даже если женщина выйдет на своё рабочее место до наступления ребёнку 1.5 лет:

- Неполный рабочий день на производстве (сокращение трудового времени).

- Сокращения рабочих дней в неделю (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю)

- Работа на дому (выполнение установленных объёмов в любое удобное время).

Согласно вышеуказанным обстоятельствам можно сделать вывод, что получать пособие по уходу за ребёнком при выходе на полный рабочий день вы не будете.

Следовательно, необходимо воспользоваться действующим законодательством и обсудить с работодателем возможные варианты выхода на рабочее место с сохранением детских выплат.

На основании законодательства Российской Федерации пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вы можете спокойно выйти на трудовое место на неполный рабочий день. При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с заработной платой. Опираясь на букву закона можно сделать вывод, что даже сокращение трудового времени на один час в день будет считаться неполной занятостью.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Если вы имеете ребенка в возрасте до 1,5 лет, то чтобы не потерять права на пособия из средств ФСС вы будете иметь право на это пособие ТОЛЬКО при условии нахождения в отпуске по уходу за реб и работе на условии не полного рабочего дня (времени). Если вы будете работать 7 часов в день-уже право на пособие сохраните.

Документально вы оформите это Допсоглашением, в которм пропишете время вашей работы в период отпуска по уходу до 3 х лет. Подпишите приказ о работе на условии не полного рабочего дня в период нахождения в отпуске по уходу до 3 х лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, при этом получать пособие по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Работница в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет написала заявление о выходе на работу на неполное рабочее время (50%). Сохранится пособие?

Я живу в зоне с льготным экономическим статусом (зона ЧАЭС) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет и получаю пособие 80% от зарплаты. Ситуация такая - Я выхожу на не полный рабочий день. Сохраняется ли право получения пособия, т.к. пособие после 1,5 лет платит не ФСС а казначейство. И тогда как писать заявление при выходе на работу с сохранением пособия?

Для выплаты пособия до 1,5 лет, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. А какая форма заявления на пособие до 1,5 лет, если сразу после отпуска по беременности и родам, выйти на полный раб. день труд надомный. И можно ли так сделать? Если написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, то работодатель откажет в полном раб. дне хотя и труд надомный.

Официальная зарплата жены очень маленькая и соответственно пособие по уходу за ребенком будет еще меньше.

И поэтому возник вопрос как получить пособие по уходу за ребенком по зарплате отца ребенка, т.к. официальная зарплата отца неплохая, и при этом отцу остаться работать и получать ту же зарплату.

Слышали, что можно каким-то образом написать заявление на пособие по уходу за ребенком с сокращением рабочего дня. Т.е. зарплата пропорционально сокращенному рабочему времени снизится, но при этом добавится 100% пособия (40% от официальной зарплаты, но не более 26 000 р?). При этом матери ребенка необходимо всего лишь написать заявление на отпуск за свой счет и все.

Подскажите пожалуйста так ли это. И если так, то как это все правильно сделать?

Заранее спасибо.

Ребенку 7 месяцев. Хочу выйти на свою работу не теряя пособие по уходу за ребенком. Работодатель сказал, что я могу выйти лишь на 4 часа в день, иначе теряю пособие. Но я слышала, что можно работать на один час короче трудового дня, и пособие полностью сохранится, и зарплата только на час уменшат. Напишите пожалуйста как можно сохранить пособие, сколько часов подразумевает неполное рабочее время, и на какую стать мне ссылаться. Спасибо Вам заранее!

Пож-ста необходимо оформить получение пособие вместо моей племянницы. Пособие сохраняется если работать неполный раб день, но можно ли оставаться на ставке, не переходить на 0,75, а просто сократить рабочее время, и в графике работы указать сокращенное рабочее время, то есть например не 8 часов, а 7., при этом зарплату плоучать как обычно на ставку. И если работодатель согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я муниципальный служащий и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я выйти на работу на неполное рабочее время, чтобы сохранить пособие? Что для этого нужно? Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, если выйти на неполное рабочее время и находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то на какое минимальное время необходимо сократить день? Обязательно ли сокращать каждый день или можно сократить неделю? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Решила выйти на неполную рабочую неделю, чтобы сохранить пособие на ребенка. Нужно ли мне проходить санминимум (работаю учителем) и какое заявление я должна написать? Я написала заявление о допуске меня на работу с неполной занятостью, а администрация утверждает, что необходимо написать заявление о выходе из отпуска. Но я же не выхожу из отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение