«Возможно ли выйти на неполное рабочее время из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и сочетать получение пособия с зарплатой? Как это организовать?»

• г. Норильск

Можно ли выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 с возможностью получать и пособие и зарплату? И как это сделать? (Я так понимаю нужно написать заявление о выходе на неполное рабочее время, например сократить раб неделю на 1 час... и тогда сохраняется возможность получения пособия до 1,5 лет?). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Существует ряд обстоятельств, когда выплата пособия будет осуществляться даже если женщина выйдет на своё рабочее место до наступления ребёнку 1.5 лет:

- Неполный рабочий день на производстве (сокращение трудового времени).

- Сокращения рабочих дней в неделю (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю)

- Работа на дому (выполнение установленных объёмов в любое удобное время).

Согласно вышеуказанным обстоятельствам можно сделать вывод, что получать пособие по уходу за ребёнком при выходе на полный рабочий день вы не будете.

Следовательно, необходимо воспользоваться действующим законодательством и обсудить с работодателем возможные варианты выхода на рабочее место с сохранением детских выплат.

На основании законодательства Российской Федерации пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вы можете спокойно выйти на трудовое место на неполный рабочий день. При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с заработной платой. Опираясь на букву закона можно сделать вывод, что даже сокращение трудового времени на один час в день будет считаться неполной занятостью.

Всего Вам хорошего!

Здраствуйте!

Если вы имеете ребенка в возрасте до 1,5 лет, то чтобы не потерять права на пособия из средств ФСС вы будете иметь право на это пособие ТОЛЬКО при условии нахождения в отпуске по уходу за реб и работе на условии не полного рабочего дня (времени). Если вы будете работать 7 часов в день-уже право на пособие сохраните.

Документально вы оформите это Допсоглашением, в которм пропишете время вашей работы в период отпуска по уходу до 3 х лет. Подпишите приказ о работе на условии не полного рабочего дня в период нахождения в отпуске по уходу до 3 х лет.

Здравствуйте! Да, Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, при этом получать пособие по уходу за ребенком.