Досрочный выход из отпуска и изменения в структуре подразделения - Как защитить свои трудовые права и перевести на должность начальника юридического отдела?

• г. Краснодар

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Заработная плата должна выплачиваться в соответствии с условиями трудового договора и согласно штатному расписанию. Если с должности вы не переведены то и платить должны как начальнику отдела.

Должны платить по должности предусмотренный трудовым договором. Пишите жалобу в ГИТ, суд

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоя.