Как решить вопрос с проживанием и приватизацией муниципальной квартиры с соседями

• г. Москва

Вопрос следующий.

Двухкомнатная квартира с площадью 47 метров. В ней прописано 4 человека. Я, моя мама, мой сын (ему 1 год) и племянник. Ему исполнилось 18 лет несколько дней назад. Квартира муниципальная. Его площадь около 11 метров. Жить вместе мы не можем. Он никогда там не жил и никогда не было оплаты квитанций от его опекуна. Сейчас остро стоит вопрос с тем, что они хотят принести свои вещи на их территорию. Мы не пускаем. Потому что они боятся, что мы их выпишем. Так как они никогда не жили там и ничего не платили. Можем ли мы это правда сделать? Не лучше ли нам приватизировать квартиру и выкупить его часть? Могут ли они предложить ее купить по немыслимой цене? Могут ли они продать свои метры не русским? Как лучше поступить вотвсейтой ситуации, чтобы закрыть вопрос. Хотелось бы оставить эту квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если племянник в настоящее время пытается в квартиру вселиться, а Вы чините ему в этом препятствия, то суд не удовлетворит требование о его выселении. Если квартира будет приватизирована, то племянник сможет продать свою долю постороннему лицу, предварительно предложив Вам выкупить. Цена зависит от фантазии племянника. Но должна быть адекватной, рыночной, с учетом, что это всего лишь доля.

Здравствуйте, признать человека утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета можно в судебном порядке. Можно квартиру приватизировать. Цену могут указать хоть какую. Собственник доли сам устанавливает цену. Продать могут если вы откажетесь от покупки. У вас будет преимущественное право покупки ст. 250 ГК, поэтому изначально предлагается купить другим долевым собственникам. В случае отказа, уже продается третьим лицам.