Администрация поселка требует провести межевание земельного участка, несмотря на наличие свидетельства о собственности - почему это происходит и какие могут быть причины?

• г. Ульяновск

Объясните пожалуйста. Администрация поселка требует провести межевания земельного участка, при чем на данный земельный участок имеется свидетельство о собственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валерий Васильевич!

Если есть свидетельство о регистрации права собственности, то есть и кадастровый паспорт, а соответственно ранее проводилось межевание.

Возможно, что сейчас в связи со сменой систем координат границы Вашего участка на карте сместились. Это не говорит о том, что Вам необходимо что-то двигать (забор, дом, хоз. постройки), просто необходимо внести новые координаты в публичные карты.

Но я бы рекомендовала Вам выяснить причину такого требования Администрации Вашего поселка.

Не факт, что если есть свидетельство, то и межевание имеется. Раньше и без межевания это делалось. Но уточнить требование Администрации посёлка нужно, так как это всё-таки затраты с Вашего кармана. В обязательном порядке принудить Вас сделать межевание не могут, но если Вы вдруг в будущем решите участок продавать или ещё каким-нибудь способом отчуждать, то придётся всё-равно межевать.