Возможности и сложности приватизации жилья - принятие решения и переселение

• г. Краснодар

Меня зовут Ольга. Я,мой муж, сын 10 лет и млад сын 5 лет (ребенок-инвалид) прописаны и проживаем у моей тети в 1 комн квартире (общ площ 34.7 кв.м).Сейчас нам дают соц. жилье (3 комн кварт). У ребенка заболевание, которое дает право на отдельн комнату для него. Проблема в том, что год назад мы подали документы на приватизацию 1 комн квартиры, в которой участвовали все. На сегодня (я узнала) приватизация даже не начата, документы еще не отдали на рассмотрение. Можем ли мы отказаться от приватизации этой квартиры с мужем (т.к. несовершен детей не лишат приватизации). Можно ли нам выписаться из этой квартиры и прописаться в новой, а потом ее приватизирует старший сын, после 18 лет? Или нам отказаться от приватизации в 1 комн и приватизировать 3 комн?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Что именно делать, решать вам. Как вариант, можно приватизировать трехкомнатную квартиру., от приватизации однокомнатной отказаться.

Здравствуйте! Полагаю, что в Вашем случае лучше отказаться от приватизации и получить жилье по социальному найму. Правда, что касается приватизации новой квартиры, то вопрос, в связи с ее окончанием, может быть не решен.

Если документы еще не отдали на рассмотрение то вы можете их забрать назад-И тогда не будет никакой приватизации 1-комнатной квартиры Что касается приватизации трешки, то пока еще не известно будет ли продлена приватизация, срок которой заканчивается 1 марта 2017 года.

Получается, что при предъявлении ордера на новую квартиру я могу всей семьей выписаться из старой квартиры и приватизировать новую? Возможен ли отказ от приватизации старой кварт. Всей семье, включая детей? Ведь теперь у них имеется жилье?

Здравствуйте Ольга. Бесплатная Приватизация квартир заканчивается в марте 2017 г. Срок дальнейшей приватизации пока никто не продлил и возможно не продлят.