Возможно ли продать квартиру, если один из сособственников не дает согласия - роль суда

• г. Санкт-Петербург

Мама единственный собственник квартиры, я и брат прописаны. Хотим продать квартиру, но брат согласия не даёт.Это можно сделать через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Да, возможно продать. Собственник может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учета.

Согласия брата не нужно. Собственник сам решает, что делать со своей квартирой.

Здравствуйте! А для чего суд, если мать собственник? Мать имеет право заключить договор купли-продажи. В договоре указывается, что такие-то зарегистрированы и обязуются сняться с учета. Новые собственники могут выселить в судебном порядке.

Зарегистрированные лица (прописанные) в квартире имеют только право пользования в ней, а распоряжаться только собственники.

Если квартира была приватизирована и при ее приватизации Вы и брат давали согласие на участие в приватизации без Вас (отказ от нее), то брат и Вы имеете бессрочное право пользование в ней. Квартира будет продаваться с обременением в виде прописанных лиц.

Если квартира просто приобреталась Вашей мамой, то новый собственник вправе прекратить в судебном порядке право пользования бывших членов семьи предыдущего собственника.

Когда собственник продает квартиру согласия нанимателей квартиры брать не требуется. Она может выселить брата и продать квартиру. Удачи.