Развод и деление квартиры - Имеет ли бывшая жена право проживать на долю, приходящуюся на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Новосибирск

Муж развелся с бывшей женой, квартиру поделили 50/50,т.е 50% мужа, а 50% несовершеннолетнего ребенка. Вопрос имеет ли право проживать на этой доле бывшая жена?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина

Да, имеет полное право проживать в квартире, где собственник ребенок. Зарегистрироваться не сможет без согласия бывшего мужа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бывшая жена является членом семьи собственника, то есть несовершеннолетнего ребёнка. Может проживать. К тому же она имеет право претендовать на половину доли бывшего мужа.

Здравствуйте.

То, что доля квартиры принадлежит ребенку, не дает никакого права на проживание в нем иного лица, в том числе и его мамы без согласия всех собственников.

Данный вопрос регулируется двумя законами РФ.

1. Согласно Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право проживать по месту жительства его родителей, но этот закон не говорит о праве проживания родителей по месту жительства ребенка.

2. Гражданский кодекс РФ устанавливает право проживания в жилом помещении иного лица (не собственника) только с разрешения всех собственников этого жилого помещения. В данном случае собственники отец и сын. Если отец не согласен, то бывшая супруга не имеет права проживать.

Таким образом, ребенок имеет право проживать или по месту жительства отца или по месту жительства матери. Матери ребенка, в данной ситуации, только с разрешения второго собственника - отца ребенка.