Вопросы по аренде гаража для коммерческого использования и подтверждению дополнительного дохода - перевод земли, договор и заверение у нотариуса

• г. Москва

У меня в частной собственности находится дом и гараж, на территории гаража мы с мужем открываем магазин разливного пива, ИП оформлено на мужа, могу ли я заключить договор аренды гаража без перевода земли и гаража коммерч. Собственность (есть ли бланк уже готовый)? Нужно ли договор аренды заверять у нотариуса? И могу ли я потом этим договором подтвердить свой дополнительный доход в банке?

Ответы на вопрос (1):

Елена, приветствую!

Договор аренды заключить вы можете. Регистрировать его не нужно, если он заключен на срок до 1 года. То есть на 11 месяцев заключаете в простой письменной форме, потом продлеваете на следующие 11 месяцев.

Сдача собственного имущества в аренду - вполне законный доход. Надо будет только раз в год подавать декларацию и платить НДФЛ 13% с него.

По поводу самой возможности открыть магазин в гараже лучше обратиться в департамент потребительского рынка (или аналогичное подразделение) местной администрации. К магазинам куча всяких требований, начиная от СЭС и заканчивая пожарными. Не уверен, что гараж им соответствует.