Расшифруйте фразу - действует до полного выполнения сторонами своих обязательств и определите риски для покупателя

• г. Краснодар

Заключаю договор купли-продажи. Продавец включил пункт: "Настоящий договор подлежит государственной регистрации и действует до полного выполнения сторонами своих обязательств." Уточните, как понимать фразу:"действует до полного выполнения сторонами своих обязательств". Какие риски влечет данный пункт для меня как, для покупателя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Фраза:"действует до полного выполнения сторонами своих обязательств" означает, что он действует до тех пор, пока каждая из сторон не выполнит все свои обязательства, например, покупатель должен передать деньги продавцу, а продавец должен передать покупателю квартиру и т.д.

Договор, последствия его заключения действует до того момента пока не будет достигнута цель, которую имели стороны при его заключении. То есть, если продавец не снимется с регистрации с квартиры, либо иные зарегистрированные там лица не снимутся с регистрации, либо квартира будет продана, не свободной от притязаний третьих лиц, Вы вправе требовать от продавца устранения нарушения своих прав

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.