Вызов в таможню - что делать, если вы не ввозите товары, но вас просят явиться на проверку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня вызывают телеграммой в таможенное управление в связи с проведением проверочных мероприятии по факту перемещения товаров через границу, которые реализуются в моем интернет-магазине. Я никакие товары не ввожу... Вопрос: обязательно ли идти? Что может быть в случае неявки?

Ответы на вопрос (7):

Да,нужно обязательно посетить таможенный орган. В противном случае могт Вас доставить приводом.

КоАП РФ, Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Смотря в качестве кого вызвают. Такое право есть. Если не придете, то могут без Вас принять решение.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 113. Получение объяснений

1. Получение объяснений - получение должностными лицами таможенного органа от перевозчиков, декларантов и иных лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления таможенного контроля, необходимой информации в сфере таможенного дела.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Объяснения оформляются в письменной форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.

3. При необходимости вызова лица для получения объяснений таможенный орган оформляет уведомление в письменной форме, которое вручается вызываемому лицу.

Можете не ходить.

Тогда возможен привод.

Ст. 27.15 КоАП РФ указывает:

"В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля."

Ждите полицию, если сильно нужны таможенникам.

Товары не возите?

Значит, Вы свидетель.

Может быть привод. Вам лучше явиться и уточнить.

КоАП РФ, Статья 27.15. Привод

2. Привод осуществляется:

(см. текст в предыдущей редакции)