Изменения в учёте рабочего времени посменного машиниста электровоза в ОАО РЖД - переход на поквартальный суммированный учёт

• г. Красноярск

Работаю в ОАО РЖД машинист электровоза с посменным графиком работы но у нас введён суммированный учёт рабочего времени и если до 2017 года учёт работы в выходные и праздничные дни производился ежемесячно то с этого года без предупреждения стали лроизводить поквартально. Прав ли работодатель и как сочетаются суммированный учёт рабочего времени с посменным графиком работы?

Ответы на вопрос (1):

С посменным графиком как раз введение суммированного учёта необходимо. Он вводится когда невозможно соблюсти дневную или недельную норму рабочего времени. Ведь сменный режим предполагает предоставление выходных дней по скользящему графику. Вводится суммированный учет с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. Ст. 104 ТК РФ.