Как получить больничный по уходу за ребенком, если бабушка-сиделка заболела?

• г. Гусь-Хрустальный

У меня ребенок инвалид, с ним находится бабушка, я работаю. В данный момент бабушка заболела, могу ли я взять больничный по уходу за ребенком и на какой срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Можете оформить больничный лист на себя. Срок больничного зависит от возраста ребенка. Если ребенку нет 7 лет больничный выдается на весь период заболевания.

Здравствуйте! Да, конечно. Вы можете взять больничный, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Конечно можете, независимо от наличия бабушки, папы и др. родственников. Вы имеете право находиться с ребенком до тех пор, пока он будет болеть.

Добрый день, уважаемая Ирина

Конечно можете взять больничный, так как у вас ребенок инвалид.

Удачи Вам и вашим близким.