Судебное разбирательство по вопросу о недвижимости - бывший муж требует удвоения вложений и обвиняет в неосновательном обогащении. Как доказать подделку документов и обеспечить нашу защиту?

• г. Адыгейск

Вопрос по судебному разбирательству, связанному с недвижимостью. На земельном участке и фундаменте, которые принадлежат в 1/2 доле моим маме и сестре, мой муж (сейчас он уже бывший), построил дом. Часть средств вложил он, а часть моя мама (его тёща). Сумма его вложений составила не более 1,5 млн. рублей. Сейчас он решил отсудить у нас вдвое больше. Обвиняет мою маму и сестру в неосновательном обогащении. На суде представил подложные документы (это можно доказать только через экспертизу - для нас это очень накладно) и привел лжесвидетелей, которые подтверждают, что помогали в строительстве дома и истец, якобы действительно потратил не 1,5, а 3 млн на его возведение. У нас как таковых свидетелей нет. При этом наш адвокат постаралась сослаться на истечение срока исковой давности. Однако суд, похоже, это не учёл. (Срок исковой давности действительно истек. Бывший муж знал о том, что недвижимость ему не принадлежит и принадлежать не будет. Прошло три года с момента завершения строительства. Сейчас он заявляет, что яко бы был не в курсе, что дом оформляется на маму и сестру. При этом сам водил кадастрового инженера по дому, чтобы в дальнейшем сдать документы на оформление). Этого инженера мы найти не можем. Свидетелей строительства тоже. Часть документов настоящие - от нее мы не отказываемся - она как раз составляет вложенную им сумму, а другая - явно подложная. На первом заседании суд потребовал доказательств с обеих сторон. В частности, истец обещал принести справку по доходам. Он утверждает, что у него были хорошие доходы. Хотя я знаю, что он почти не работал в период строительства и сидел у меня и моей мамы на шее. Т.о. документы он наверняка предоставит поддельные - из какой-либо фирмы, с поддельными подписями и штампами. При этом у него есть задолженности, как и ИП по пенсионке. А сейчас почти 100 тысяч должен по алиментам.

Как нам быть во всей этой непростой ситуации и не дать нечестному человеку нажиться на нас?

Ответы на вопрос (1):

Что бы получить консультацию, по такому большому вопросу, для этого выбирайте на сайте юриста и заказывайте ему в личку работу, обговорив условия.