Требуется разъяснить необходимость нотариального удостоверения при продаже земельного участка, принадлежащего двум собственникам, согласно части 1 статьи 42 218 фз

• г. Смоленск

Нужно разъяснение применения части 1 статьи 42 218 фз, а именно необходимо продать земельный участок находящийся в собственности у двух собственников, нужно ли нотариальное удостоверение данного договора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если собственность долевая (более одного собственника), то договор купли-продажи земельного участка должен быть удостоверен нотариально.

Если собственность совместная, то не нужно нотариального заверения, если долевая то необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В соответствии с новым законом, нотариальному удостоверению теперь не подлежат сделки по продаже земельной доли (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости")

Напомним, с инициативой отмены нотариального удостоверения сделок по продаже земельных долей в мае текущего года выступила группа депутатов совместно с членом Совета Федерации Геннадием Горбуновым.

Обосновывая необходимость внесения изменений в действующее законодательство, авторы указывали, что исполнение обязанности по нотариальному удостоверению сделок по продаже земельной доли затруднительно для граждан в финансовом плане. Они также подчеркивали, что это позволит минимизировать расходы собственников таких долей, а также производителей сельскохозяйственной продукции.

Статья 24.1 введена в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 15 Закона N 101-ФЗ земельная доля - это доля в праве общей собственности (идеальная доля в праве собственности без определения ее местоположения на местности, выраженная установленным законодательством способом) на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, возникшем при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона N 101-ФЗ.

Особенности государственной регистрации прав на данные земельные доли установлены статьей 24.1 Закона о регистрации, согласно абзацу второму пункта 3 которой (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости") положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 Закона о регистрации (о нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество) не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.

Государственная регистрация прав на иные объекты недвижимости, находящиеся в общей долевой собственности, в том числе на земельные участки, относящиеся к любой иной категории земель, либо земельные участки, выделенные в установленном Законом N 101-ФЗ порядке в счет земельных долей, осуществляется в соответствии со статьей 24 (учитывая также статью 30) Закона о регистрации, согласно которой сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.