Апелляция к органам опеки - в семье мужа дяди дети живут в неблагополучных условиях

• г. Белгород

В семье дяди моего мужа 5 ро детей, от 4 х до 16 ти лет, отец судимый не работает, мать работает но...дети вечно голодные, не опрятно одеты, грязные и не ухоженные. В доме грязь, постоянные пьянки, так называемые гости и ругань. Дети плохо учатся, часто пропускают школу, болеют. Воспитанием мать совершенно не занимается. Я сама мама и жаль таких деток, что с них выростет?! Хочу обратиться в органы опеки дабы напугать родителей-может проснется совесть любовь и сострадание к своим собственным детям. Помогите советом.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки и попечительства, в комиссию по делам несовершеннолетних для того, чтобы представители этих организаций вышли с проверкой.

Добрый день!

Не проснется, если есть силы-лишайте родительских прав и берите себе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Организация профилактической работы с семьями и детьми, предусматривающая создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, сохранения ребенку во всех возможных случаях его родной семьи, является основным направлением деятельности органов опеки и попечительства по защите права ребенка на семью.

В качестве объектов профилактической и реабилитационной работы органа опеки и попечительства должны рассматриваться не только дети, оставшиеся без попечения родителей, но и дети, еще не лишившиеся родительского попечения, находящиеся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию, прежде всего, дети из семей, где родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Обязанность органов опеки и попечительства осуществлять профилактическую и реабилитационную работу с такими детьми должна закрепляться в законодательстве субъектов РФ.

Деятельность органа опеки и попечительства по профилактике социального сиротства должна быть ориентирована на выполнение следующих задач:

- своевременное выявление ребенка, проживающего в семье и находящегося в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью;

- организация профилактической и реабилитационной работы с ребенком и его семьей на начальной стадии возникновения семейных проблем;

- организация работы по профилактике отказа родителей от ребенка, в том числе отказа взять ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского учреждения, дачи согласия на усыновление (удочерение) ребенка;

- организация информационно-просветительской и коррекционной работы с родителями (иными законными представителями) детей, направленной на повышение их сознательности, компетентности, оказание им соответствующей психологической, педагогической, социальной, медицинской, правовой помощи;

- организация комплексного социально-психологического сопровождения семьи и ребенка в целях оказания помощи семье в воспитании ребенка и осуществления эффективного контроля за условиями его жизни и воспитания.

Указанная работа должна осуществляться в рамках разрабатываемого и утверждаемого органом опеки и попечительства плана мероприятий по защите прав и интересов ребенка.

Действия органов опеки и попечительства должны быть направлены на сохранение семьи, создание условий для воспитания ребенка в родной семье. Инициирование вопроса о лишении родительских прав должно рассматриваться в качестве крайней меры воздействия на родителей, применяемой только в тех случаях, когда иные меры не дали результата. При этом органам опеки и попечительства следует принимать меры по организации реабилитационной работы с родителями, лишенными родительских прав или ограниченными в родительских правах, оказанию им необходимой помощи с целью восстановления семьи.

Существуют конечно все вышеуказанные положения как правило на бумаге, реальных рычагов воздействия на неблагополучные семьи ни так уж и много, Ваше обращение в органы опеки безусловно сдвинет ситуацию, развиваться она будет по следующему сценарию: Вы напишите заявление в органы опеки по факту неисполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Органы опеки передают данную информацию в полицию и координируют с ней свои действия, а именно посещают их по месту жительства составляют акт проверки жилищных условий и в случае выявления грубых нарушений привлекают родителей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних. Результатом рассмотрения как правило становится штраф в 500 рублей и все круг замыкается. Пройдя несколько подобных кругов можно ставить вопрос об ограничении родителей в родительских правах. Кроме того семью поставят на учет как неблагополучную и будут обращать на нее внимание во время профилактических рейдов. В любом случае действовать необходимо, бездействие в таких вопросах приводит к негативным последствиям.