Вынуждают уволить по статье воспитателя.

• г. Воронеж

Вынуждают уволить по статье воспитателя.

Ответы на вопрос (3):

Это ваше право - увольнять или нет, поскольку если потом воспитатель восстановится, то ответственность за убытки, связанные с выплатой заработка за вынужденный прогул, будете нести вы.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вынуждают уволить по статье воспитателя.

Если вас принуждают уволиться, необходимо четко понимать свои права и не бояться защищать их всеми законными способами.

Но если работник все же поддался давлению и написал заявление об увольнении, он вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным. Однако обязанность доказать факт принуждения в ходе судебного разбирательства будет полностью лежать на истце. Доказать, что заявление было написано против воли сотрудника, не всегда возможно. Но если суд признает расторжение трудового договора незаконным, работник будет восстановлен на работе, а компании-ответчику придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов.

Оптимальный вариант – обратиться в государственную инспекцию труда сразу после возникновения конфликта с работодателем. Инспекторы инициируют проверку по факту обращения и в случае выявления нарушений выдадут предписание об их устранении, а также могут наложить на компанию-нарушителя административный штраф.