Как разрешить вопросы по приватизации квартиры с собственниками, не проживающими в ней?
199₽ VIP

• г. Ижевск

По приватизации в квартире три собственника: мама, брат, и я.Проживаю с семьёй,а у меня муж и двое детей здесь вместе с мамой. Брат не живёт с 1991 года., но прописан. Приватизация с 2009 года на троих: на маму, меня и брата, по 1/3 доли у каждого. Плачу за квартиру всегда я.Ремонт делаю я..а именно замено окон, замена эл.проводки и т.д.Как взыскать с него платежи за прописку. Сам брат живёт у жены. Выписываться не хочет, но и платить за прописку не хочет. Счётчиков в квартире нет и устанавливать не хочет, т.е. добавлять ден. сумму за счётчику по газу и воды. Как быть? Ещё хочет, чтобы мы у него долю купили.. Это как?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, вы вправе в судебном порядке взыскать с брата его часть за коммунальные услуги, которые вы оплачиваете, поскольку он, как собственник, обязан содержать свое имущество. Относительно выкупа его доли, то это возможно. Согласно ст.250 ГК РФ он должен изначально предложить другим собственникам выкупить его долю. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, то у него появится право продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если он собственник, то подавайте в суд и взыскивайте с него плату за жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Он собственник. Вы его не выпишите даже через суд. Однако. Вы вправе взыскать с него коммунальные платежи и плату за ремонт и содержание. Если Вы вносили эти деньги. Ст.31, 153 ЖК РФ,

Здравствуйте!

Поскольку брат является одним из собственников квартиры, то просто так выписать его, даже в судебном порядке, нельзя (в отличие от того, если бы квартира была по договору социального найма).

Но Вы имеете право потребовать с него денежной компенсации расходов на содержание квартиры соразмерно размеру его доли в праве собственности на квартиру на основании статьи 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Направьте ему сначала письменную претензию, а затем обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании доли расходов на содержание общего имущества - квартиры.

Ещё хочет, чтобы мы у него долю купили.. Это как?

--- Здравствуйте Елена, а это вполне НОРМАЛЬНО, он собственник своей доли, вы живёте в квартире и на его жилплощади! Вы имеете право взыскать за не оплату за услуги ЖКХ за последние 3 года, а он имеет право ПРОДАТЬ свою долю другим лицам предложив вам её выкупить. Или просто ПОДАРИТ и вашего согласия не нужно будет спрашивать, а у вас в квартире появятся посторонние вам граждане, так что не мудрите и выкупайте его долю сами. В противном случае будете иметь дело с чужими людьми.

Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поэтому ваш брат должен оплачивать расходы по ремонту квартиры, а также коммунальные платежи. Можно взыскать с него через суд Вами за него уплаченное. Покупать у него долю или не не покупать-это ваше право (ст.421 Гражданского кодекса РФ).

Я Вам настоятельно не рекомендую что либо взыскивать с брата в судебном порядке, либо пытаться его выселить, так как и в том и в другом случае Вам откажут. Вы пишите, что делали там ремонт, но проживает там Ваша семья и коммунальные платежи потребляет Ваша семья. Обратитесб в суд взамен получите встречное исковое заявление, но хуже всего, если брат ""подарит"-за деньги свою долю постороннему человеку. Он уже сейчас имеет право требовать с Вас плату, за то что Вы пользуетесь его долей.

Новая редакция Ст. 247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Источник: gkodeksrf.ru