Каким образом получить если отказ, то хотя бы в материальной форме?

• г. Москва

Как быть:

я - гражданин Украины, женат на коренной москвичке. В процессе получения РнВП получился затяжной конфликт о ОВИР, с судами, с жалобами во все концы, противоправными админштрафами и так далее. Заместитель начальника даже миграционную карту изъял, а спустя несколько дней попал в аварию и теперь в больнице. Начальник после всего кровно заинтересован в том, чтобы любыми средствами не позволить мне зарегистрироваться снова. Но отказ, как в таких случаях водится, даётся в устной форме, и попробуй потом докажи, что я вообще обращался за регистрацией. К тому же с 2003.10.01 миграционные карты вообще перестали выдавать в ОВИРах...

Каким образом получить если отказ, то хотя бы в материальной форме? Ведь даже по почте документы посылать вроде как смысла нет - для регистрации обязательная личная явка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

С миграционной картой Вы вправе оформить временное пребывание и такое основание для отказа -

как нежелание начальника ОВИР осуществить регистрацию законодательством не предусмотрено.

Поэтому Вам следует получить миграционную карту (теперь уже только на границе при въезде в РФ, например - в Харькове)

и с миграционной картой обратиться в ОВИР для оформления временного пребывания.

Как вариант подтверждения отказа в оформлении регистрации (при возникновении подобной ситуации) Вы можете восмользоваться диктофоном.

Отказ же можно (и в данном случае - нужно) обжаловать в ПВУ г. Москвы (в суд обращаться - слишком долго).

Думаю и надеюсь, проблем при оформлении временного пребывания у Вас возникнуть не должно.

Кстати, если Вы уже сдали документы на получение РВП - это будет основанием для законного продления временного пребывания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.