Возможно ли устроиться на новую работу, не теряя место на предыдущей с работой по уходу за ребенком?

• г. Пермь

Такое дело. Не знаю какую мне найти лазейку. Официально на ставку устроена на одной хорошей работе. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос с пособием мне безразличен - оно минимальное (3400 с копейками). У меня такой вопрос. Я хочу устроится на новую хорошую работу на полную ставку. Меня берут при условии, что я уволюсь со старой работы. Берут с испытательным сроком на 3 месяца. (А там, вдруг, даже мне не понравится там работать - обещают, что работа временами предстоит совсем не творческая). И я думаю, как мне так что бы и место на старой работе сохранить за собой до 3 х лет и на полную ставку с 1 марта (3 месяца испытательного срока) работать?! Такое вообще возможно?

Да и стаж эти 3 года шел бы на предыдущей работе.

Может быть так?

Я хочу, допустим, выйти из декретного отпуска. Иду на старую работу, и, прошу дать мне полную занятость в размере 8 и часового рабочего дня на всю неделю. Они мне отказывают, дабы, у них уже всё забито и говорят ждите сентября, допустим. Т.е. они мне отказали и я осталась до сентября без работы. Просто, как не попрошусь на работу - они мне отвечают, что у меня ребенок ещё маленький, пусть мол подрастет. (а у меня куча бабушек, которые с радостью хотят няньчится). И я устроилась бы на др. работу на полный рабочий день. Не теряя при этом место на старой работе.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1254611.html

Ответы на вопрос (2):

Находитесь ли вы в отпуске по уходу за ребёнком или работаете, на другую работу вы сможете официально оформиться только по совместительству. А продолжительность работы по совместителю не может превышать половина нормы рабочего времени, установленную для полной занятости (не более 20 часов в неделю). Только так можно сохранить основное место полностью. Попробуйте договориться с новым работодателем о заключении договора о совместительстве, а после испытательного срока уводитесь с основного места и переоформите договор на основной. Ст. 282-284 ТК РФ.

А если вы хотите работать, то ваш основной работодатель не имеет права отказать вам и в выходе на работу в режиме неполного рабочего времени и в полном выходе. Статья 256 ТК РФ.

Здравствуйте! Не предусмотрена Трудовым кодексом работа по совместительству полный рабочий день. Договаривайтесь с новым работодателем о работе на неполное рабочее время-39 часов в неделю при норме 40.И пособие сохраните, и сможете пройти испытательный срок.