Как снять обременение с дома, купленного на материнский капитал, после двух лет ожидания

• г. Улан-Удэ

Два года назад купили дом на материнский капитал, с обременением. В силу того, что продавец пожилого возраста, и всё время пребывал на курортах-больницах не могли снять обременение. Сейчас он нашёл на нас время. Что нам нужно чтобы снять обременение (как можно скорей)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Для снятия обременения с дома необходимо вместе с прежним собственником обратиться в отделение Росреестра.

Росрееестр здесь не при чем. Необходимо подавать административное исковое заявление в суд в рамках КАС и обжаловать арест.

Документы подаются в регистрационную палату по месту проживания, чтобы снять наложенное обременение на всех уровнях государственного учёта. Важно заметить, что при подаче документов и заявления в Росреестр должны присутствовать все совладельцы квартиры, а в некоторых ситуациях даже банковский сотрудник.

Срок оформления свидетельства о том, что обременение снято, составляет не более пяти рабочих дней. В том случае, когда владелец квартиры, купленной с помощью материнского капитала, хочет иметь новое свидетельство права собственности, без отметок о бывшем обременении, срок оформления составит около одного месяца.