Обучение в течение календарного года - каково закрепление в законодательстве и споры вокруг этого вопроса

• г. Ярославль

В продолжение вопроса №1199140 от 21.01.2011 и приведенной в нем статьи (ссылка из вопроса http://www.rg.ru/2011/01/18/prizyv-site-anons.html)

КАКОЙ СТАТЬЕЙ закона закреплено обучение в течение КАЛЕНДАРНОГО года? (см. цитату По закону об образовании и согласно образовательным стандартам человек учится в 11-м классе полный календарный год, то есть и после получения аттестата у ребенка каникулы, - сказала Лукашевич)

Это краеугольный камень темы! Или опять пустая болтовня для обеления власти в глазах общественности?

Пока я нашла только следующие моменты:

- в Типовом положении об общеобразовательном учреждении - п.42. Учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе - 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

- там же - п.52. Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

Итак, имеем с 1 сентября 34 недели на обучение (это конец мая) + 8 недель каникул. Во время каникул проходим итоговую аттестацию-примерно 4 недели, а дальше что: продолжение каникул или по п.52 освоение закончили и на каникулы права не имеете?

Причем в обоих вариантах до следующего 1 сентября, когда по приказу о зачислении в ВУЗ становишься студентом, еще 4 недели...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет отсрочки до 1 сентября. Отсрочки для поступления в ВУЗ как Вам ответили не было и нет. Как только получил аттестат о среднем образовании - значт окончил школу и может быть призван до поступления очно в аккредитованный ВУЗ.