На работе меня заставляют работать в выходные дни, необходимо ли это по закону, если я не дорабатываю 500 часов в год?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос я работаю график 1—3 мне ставят дополнительные смены в мой выходной, мотивируя тем что я не дорабатываю в год 500 часов в связи с тем что хожу в отпус законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Иван!

Если вы работаете сутки через трое, то в ваш выходной день не имеют право выводить вас на работу. Если такое имеет место быть, то можно жаловаться в прокуратуру и государственную инспекцию по труду.

Несколько наших сотрудников писали жалобу в прокуратуру, но результатов не последовало, так как прокуратура встает на сторону нашего начальства, потому что все силовые ведомства работают с нарушением трудовог кодекса.

В таком случае необходимо обращаться с заявлением в суд, но правильно сформулировать требования и подготовить доказательства.

График несения службы с дополнительной сменой будет являтся докозательством.