Процедура мёд.осмотра после смены - правомерность и возможные наказания

• г. Белгород

Начальник охраны заставляет проходить каждую смену мёд.осмотр даже когда после смены идёшь домой, правомерны его действия и какое наказание могут применить за не прохождение мёд.осмотра после смены?

Ответы на вопрос (2):

В каждом предприятии могут быть свои нормативные акты и И требования по прохождении медицинского осмотра. Порядок прохождения медосмотра доводится до каждого сотрудника либо в виде приказа, Либо вывешиваются на общее обозрение на доске объявлений.

Если прохождение таких медосмотров прописано в локальном нормативном акте предприятия, то все законно при том что медосмотр должен проходить именно в рабочее время, а не по его окончании. . Если это инициатива начальника, то незаконно. Имеете право отказаться и применять к вам дисциплинарное взыскание за это работодатель не имеет права.