Написать мировое соглашение между мной и мужем или подать на него иск, что быстрее и легче?

• г. Челябинск

Мой муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака, сумма достаточно крупная, но по нашему мнению большая часть денег уходит не по назначению, что нужно сделать что бы мой муж выплачивал на двоих детей алименты т.е по 16.5% на каждого? Написать мировое соглашение между мной и мужем или подать на него иск, что быстрее и легче?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! У нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов в указанном Вами размере, предъявить иск о снижении размера алиментов в суд вынесший решение по первому взысканию.

Уважаемая Татьяна! Позволю себе дополнить комментарий Михаила Яковлевича: в качестве варианта возможно Ваше исковое заявление о взыскании с супруга алиментов на содержание ребенка от второго брака и (второе требование) изменение (уменьшении) размера алиментов на содержание его первого ребенка на основании вступившего в законную силу решения суда. На мой взгляд, эти требования взаимосвязаны и логично рассмотреть их при одном судебном разбирательстве, которого не избежать при любом из предложенных Вам для рассмотрения вариантов. Желаю успеха.

Подать на мужа заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на Вашего ребенка. Суд выдает судебный приказ и через 10 дней, как он вступит в законную силу.

Ваш муж должен подать исковое заявление о уменьшении размера алиментов, где Вас, бывшую жену от 1 брака привлечет в качество соответчиков. Суд вынесет решение о взыскании алиментов на каждого по 16,5% (п. 2 ст. 81, п.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ).