Возможность выбора удобного времени отпуска для работников государственных учреждений семейного положения и наличия детей. Ссылка на нормативный акт.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли пойти в отпуск (ежегодный оплачиваемый) в удобное время? Работаю в гос. учреждении, женат, двое детей: 2 и 5 лет. если да, то на какой нормативный акт ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

на усмотрение работодателя, возможно, пойдут вам на встречу.

Максим,

см. Главу 41 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ регламентирующенго. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями.

Не можете пойти в отпуск в удобное для себя время, отпуск предоставляется по графику, статья 123 Трудового Кодекса. График обязаны соблюдать обе стороны договора.