Какой порядок наследования при смерти собственника квартиры, если в ней прописан только один человек?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите, если собственник квартиры помирает, но в этой квартире только прописан ещё один человек. Имеют ли право наследники на эту квартиру или право имеет только прописанный человек?

Ответы на вопрос (5):

Прописка не дают никаких прав претендовать на наследство. Наследниками по закону первой очереди являются – супруг, дети и родители умершего наследодателя.

"Прописка" к наследству отношения не имеет, Светлана.

Наследники - по родству, либо по завещанию (но никак не по месту регистрации).

Скажите, а может ли патронаж или опекун над престарелым человек после его смерти, претендовать на квартиру.

Не может претендовать. Наследовать будут ближайшие родственники. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

Чтобы претендовать, необходимо, чтобы наследодатель при жизни оформил соответствующие документы (завещание, договор и т.д.)