У меня отпуск будет с 1 июля по 2 августа. По графику. Имею ли я право взять не с 1 июля, а 17 июля?

• г. Благовещенск

У меня отпуск будет с 1 июля по 2 августа. По графику. Имею ли я право взять не с 1 июля, а 17 июля?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению нет. Согласно ст 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте, Юлия Николаевна! Хоть с 30-го. Вы в графике отпусков на июль месяц. А с какого дня в этому месяце брать отпуск - Ваше право решать. Спасибо за обращение!

В соответствии с порядком, установленным Ст. 122 ТК РФ Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью , установленной графиком отпусков. Можете попробовать написать заявление о переносе даты начала на нужный вам день. Если это не повлияет на нормальное течение производственного процесса, то ваша просьба может быть удовлетворена. В любом случае работодатель имеет право отказать вам и это следует воспринимать нормально. График отпусков является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения как работником, так и работодателем. Ст. 123 ТК РФ.