Могу ли уволить за прогул если отсутствовал на рабочем месте 3 часа 35 минут.

• г. Ноябрьск

Могу ли уволить за прогул если отсутствовал на рабочем месте 3 часа 35 минут.

Ответы на вопрос (4):

Могу ли уволить за прогул если отсутствовал на рабочем месте 3 часа 35 минут.

Могут, если отсутствовал без уважительных причин свыше 4 часов.

Здравствуйте! Если, установлен неполный рабочий день продолжительностью три часа и все эти три часа работник отсутствовал, то можно считать прогулом и уволить. Во всех остальных случаях, прогулом считается отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.

Алексей, Прогул-это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) . (Трудовой кодекс Российской Федерации: ст. 81, п. 6, подп. "а").

Таким образом уволить вас не могут.

Алексей,

Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Если ваше отсутствие не имеет уважительных причин-последует санкция. Но она применяется на усмотрение работодателя.