Оставил квартиру бывшей жене, а она не платит коммунальные услуги - можно ли заставить платить по суду?

• г. Иваново

Оставил квартиру бывшей жене она там прописана а я собственник за комуналку не платит. Вопрос можно ли по суду заставить платить комуналку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По действующему законодательству Российской Федерации обязанность по содержанию и оплате коммунальных платежей за квартиру отнесена на собственника жилого помещения. Взыскать с жены вы сможете только при наличии соглашения между вами.

Здравствуйте! Нет, нельзя. Вы как собственник несете бремя расходов по ее содержанию. Можете заключить с ней договор найма жилого помещения, переложив на нее обязанность по оплате коммунальных услуг. Всего доброго!

Добрый вечер. Да, обращайтесь в суд о взыскании задолженности, образовавшейся по коммунальным платежам, при этом необходимо приложить доказательства проживания именно Вашей бывшей Супруги по данному адресу.