Как произвести покупку дома в деревне с использованием материнского (семейного) капитала - пошаговая инструкция и важные нюансы

• г. Казань

Мы держатели сертификата на материнский (семейный) капитал и ребенку, после рождения которого мы получили на него право уже пошел четвертый год. Хотим купить дом в деревне на средства маткапитала. Вариант мы подобрали и продавец согласен на сделку по маткапиталу. Однако ни мы, ни продавец не имеем представления, как провести эту сделку. Дом с большим участком, как мы и мечтали. У продавца дом и весь участок в собственности. Документы к продаже говорит полностью готовы. Подскажите пожалуйста, по возможности пошагово, каковы должны быть наши действия? Где и у кого должен быть заключен договор купли-продажи, каковы нюансы в его заключении. Маткапиталом оплачивается вся покупка или часть? Имеем в виду дом и участок имеющиеся в собственности. Кто платит пошлины, если нужно. Необходимо ли присутствие продавца в пенсионном фонде при подаче заявления. Думаю, что вопрос понятен мой, все перечисли не берусь, т.к. не представляю, что там еще нужно. Очень прошу помощи! С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В первую очередь Вам следует обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использование материнского капитала. Затем обратитесь к нотариусу и оформите договор купли продажи дома и зарегистрируйте сделку в Росреестре. Гос пошлину при регистрации сделки в Росреестре платит покупатель, при оформлении договора платите пополам с продавцом.