Возможность получения дополнительного отпуска при беременности и родах - какие права имеет жена, работающая в ПНД?

• г. Челябинск

Жена ждёт ребёнка. Работает в ПНД и ей положен дополнительный отпуск. Записана на него она в ноябре, а роды в сентябре. Декретный отпуск с 19 июня, на ежегодный отпуск с 19 мая, а перед ним, чтобы уйти на долгосрочный отпуск раньше не дают дополнительный. Так и должно быть? Или мы имеем право требовать его (может какие то дни от него)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)