Можно ли подать на неустойку в ситуации с уголовным делом против застройщика и как это сделать?

• г. Москва

Мы обманутые дольщики, в прокуратуре города заведено уголовное дело на нашего застройщика по факту мошенничества. Стоит ли нам сейчас подавать на неустойку и как лучше это сделать? С самого застройщика неустойку получить невозможно. Может стоит отнести заявление в прокуратуру и присовокупить к возбужденному делу?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если с застройщика получить ничего не получиться, то смысла конечно нет в обращении в суд на застройщика с целью получения неустойки.

Здравствуйте! Вы можете заявить в рамках уголовного дела гражданский иск, и потребовать возмещение всех расходов и убытков, либо же что касается неустойки, то тут нужно подавать самостоятельный иск в рамках гражданского судопроизводства, прокуратура данное заявление не примет.

Ольга в современном российском законодательстве за прокуратурой не закреплено право заводить уголовные дела, вы что-то путаете по факту мошенничества уголовные дела возбуждает либо полиция либо следственный комитет (с согласия прокуратуры). Стоит или не стоит вам обращаться в суд за компенсацией решать вам.

Единственное, что могу сказать, что суды удовлетворяют иски дольщиков пострадавших от застройщика.