Где должны храниться оригиналы протоколов по капремонту и переходу мкд в другую управляющую компанию, и почему старшая по дому отказывается их предоставить?

• г. Самара

ЖКХ. Здравствуйте! Вопрос: старшая по домуотказалась показать собственникам жилья оригиналы протоколов собраний по капремонту и протокола по переходу мкд в другую упраляющюю компанию, мотивировав отказ тем, что нет копий и оригиналы протоколов находятся в Управляющей компании. Правомочность ее отказа и где должны находится оригиналы, так как жильцов интересует подлинность подписей в приложениях к обоим протоколам. Где должен храниться оригинал, и почему отказывает старшая в предъявлении оригиналов.

Ответы на вопрос (7):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

как следует из вышеуказанной статьи ЖК, место хранения протоколов должно быть определено решением общего собрания собственников.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ относит вопрос по хранению документов к компетенции общего собрания. На нем должно быть определено место хранения.

Уточнитьвопрос о хранении протоколов собраний собственников. Место хранения протоколов не было определено из за юридической неграмотности жильцов, чтобы ознакомиться с оригиналами обоих протоколов, надо обращаться в суд или прокуратуру? Потому что жильцы дома не могут обнаружить местонахождение протоколов, старшая по дому ссылается на хранение в Управляющей компании, а управляющая компания не снимает указанный в платежной квитанции телефон и по юридическому адресу в квитанциях на оплату не существует такого офиса.

Так и обращайтесь в прокуратуру, письмо написать не так и сложно. Тем более знаете что Ук не даст Вам экземпляр, заодно и на УК нажалуетесь.

Это не вопрос, а совет. Да, ответы на мои вопросы по проблемам с Упр Компанией только подтвердили мою информацию, ничего нового не почерпнула. Благодарность за быстрый ответ отправила. Но уберите, пожалуйста, эти идиотские коментарии, которые вылетают на монитор вместо моего скромного"спасибо" . Можно просто выразить благодарность одним словом? Или живая, якобы народная выразительность речи вам прибавит популярности? Мне очень нравится ваш сайт, но типовые заготовки и обороты вместо моих просто раздражают. Извините, что пишу здесь, нигде не нашла место, гдемоглабы оставить свой благодарный отзыв. Ваша юридическая помощь действительно помогает, всячески рекомендую своим друзьям обращаться за экспрессответом к Вам. Просто: спасибо!

Здравствуйте Елена. Спасибо за совет, мы его обязательно учтём. Будут вопросы к юристам, заходите на сайт и вам обязательно помогут советом.

Здравствуйте! Уважаемая Елена такими вопросами занимаются только администраторы сайта мы ничего поделать не можем

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.