Застрахован ли дом от сноса? Проблемы с разрешением на строительство из-за расположения участка

• г. Москва

2 года назад мы получили разрешение на строительство дома, в 2016 году оформили право собственности на построенный дом, провели газ (тоже получали множество разрешений всяких и заплатили кучу денег за подведение). Сегодня сосед пошел получать разрешение на строительство своего дома, но ему его не дали, так как его участок, оказывается, находится в зоне отчуждения кладбища. На плане наш дом тоже туда попадает. Но у нас все уже построено и оформлено, осталось только стены внутри покрасить и все. И что нам теперь делать? Участок ЛПХ с правом строительства индивидуального жилого строения. Кладбище действительно есть, но на публичной кадастровой карте этот участок не оформлен (на карте есть, но информации по нему никакой нет, я хотела посмотреть его размеры). А часть его вообще находится на землях птицефабрики!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Разрешение на строительство получили, собственность зарегистрировали. А строительство домов на месте бывших кладбищ далеко не новость.

Спросить
Пожаловаться

Ну и зачем вам что-то делать? Вас кто-то выселяет или выгоняет? Вам оформили дом в собственность законно, вы ничего не нарушали, радуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в собственности участок земли (земли населённых пунктов), с 2019 г., почти всё наше СНТ оказалось в зоне затопления. Причём, оказалось формально! Живем там с 90-х годов и никогда проблем не знали, бывает речка выходит из берегов по осени, но все дома целые, до них ещё очень далеко. В этом году решили строить дом, ИЖС, подали разрешение на строительство и в градостроительстве сразу предупредили чтобы мы ждали отказ! Если честно не понимаю теперь что делать? Посмотрели в публичной кадастровой карте действительно наши участки в зоне затопления официально. Разрешение на строительство реально получить (положительное), или нет никакой возможности? Что же теперь, нам официально строить запрещено? Какие меры должна принять администрация для решения этого вопроса? По мне бы тогда давали землю где по их мнению нет никаких затоплений и других природных факторов. Обидно просто, у соседа дом жилой, а я получается на такую роскошь не имею права))) Может кто сталкивался с подобным? Буду очень признателен!

Я получил разрешение на строительство, построил дом, по моему участку проходит газовый трубопровод, который обозначен охранной эоной в разрешении на строительство. Теперь газовщики говорят что не правильно на плане участка обозначена охранная зона, говорят что она шире и мой дом попадает на неё.что делать и кто виноват.

Интересует вопрос действует ли разрешение на строительство при продаже участка?

Собственник получил разрешение на строительство на своём участке, зарегистрировал строение и выкупил участок. Перед продажей он аннулирует строение. Скажите при покупке участка, переходит ли разрешение к новому владельцу (срок действия до 2027 года) или необходимо все начинать сначала? Нужно ли вносить изменения в разрешение при смене владельца?

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора, могу ли я аналировать разрешение и по суду снести постройку?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего второго супруга ипотека (дом и участок ИЖС), он её взял за год то того, как мы узаконили отношения. В настоящее время мы в зарегистрированом браке, у меня двое деток от предыдущего брака. Мы в ожидании совместного третьего ребёночка. Можно ли в такой ситуации рассчитывать на выплату для погашения ипотеки в 450 т. р.? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение