Каждый год отправляют в отпуск с 1 июня принудительно, прошу зимой не дают, говорят только за свой счет. Правильно ли это?

• г. Владивосток

Каждый год отправляют в отпуск с 1 июня принудително, прошу зимой не дают, говорят только за свой счет. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Ст 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Доброго времени суток. Видимо зимой самый пик работы на Вашем предприятии. А Вы бы и радовались, что летом дают отпуск. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Нет, неправильно. Должны к Вашему мнеию прислушиваться. Должен быть график отпусков, утверждаемый не позднее чем за двде недели до нового года. Этот график обязателен как для работника, так и для работодателя. Ст.123 ТК РФ.

Отпуска предоставляются ежегодно в любое время рабочего года, но в соответствии с очередностью, установленной работодателем в графике отпусков. Ничего не поделаешь. Отпуска в удобное для работника время предоставляется только определенной категории работников в соответствии с ТК РФ и другими законами (почетные доноры, герои России, ветераны боевых действий, лицам до 18-ти лет и пр. )