Программа молодой семьи - ограничения по площади при покупке жилья на 5 человек
199₽ VIP

• г. Самара

По программе молодая семья при покупке дома или квартиры на 5 членов семьи положено 55 кв.м, а если приобретаемый дом или квартира 54,8 кв.м. могут ли отказать в выплате?

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Не откажут, если ранее признаны нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Просто меньше дадут денег на покупку и всё.

ЗДравствуйте, могут, так как вы не проходите по условиям пррграммы, если толкьо не договоритесь.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 10.02.2017) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу "Жилище" на 2015 - 2020 годы.

(в ред. Постановления Пра

государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.08.2015 N 889)

3. Установить, что при реализации в 2015 году федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы допускается:

применение формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, формы заявки на перечисление такой субсидии, формы бланка государственного жилищного сертификата, предоставляемого молодым ученым, и порядка его заполнения, утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы;

применение формы бланка государственного жилищного сертификата, предоставляемого участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", и порядка его заполнения, утвержденных Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

(п. 3 введен Постановлением Правительства РФ от 25.08.2015 N 889)

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2010 г. N 1050

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ.

По программе молодая семья при покупке дома или квартиры на 5 членов семьи положено 55 кв.м, а если приобретаемый дом или квартира 54,8 кв.м. могут ли отказать в выплате?[quote][/quote]

На этот счет вы можете не беспокоиться из 20 кв.см вам никто не откажет в выплате Такой практики отказа не существует если предположить вариант отказа, то смело обращайтесь в суд согласно ст 4 КАС РФ ваше дело в суде на 100 % выигрышное Но абсолютно убежден что ни какого отказа не будет.

---здравствуйте Екатерина, вам могут отказать и откажут, в оплате за жильё которое не соответствует условиям договора и условиям программы МОЛОДАЯ СЕМЬЯ! Основание, вам и вашей семье предоставлено жильё по нормативу и никто иное жильё вам не предоставит за государственные деньги и не станет это делать, чтобы обеспечив семью жильём, она снова стала нуждающейся в улучшении жилищных условий. В государстве такие номера не пройдут. См. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 10.02.2017) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы" и НПА вашего региона и города. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Могут отказать, поскольку вам уже произведен расчет исходя из положенных вам 55 метров.

Приложение N 4

к подпрограмме

"Обеспечение жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2015 - 2020 годы

13. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Главное условие-чтобы при покупке этого дома с такой площадью Вы не остались быть нуждающимися в жилье. И норма предоставления на одного члена семьи была соблюдена. Все остальное не так важно. Просто Вам субсидию дадут не на 55 кв.м.. а на 54.8 кв.м. Перерасчет сделают и внесут изменения. Государство никому не прощает и не подарит даже рубля.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

""2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные "нормы" предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.