Продажа доли в квартире - Как решить вопрос с собственником, не имеющим возможности выкупить долю?

• г. Кострома

Два собственика. Один собственик продаёт долю постороннему лицу так как у второго собственика нет возможности купить. На время продажи не обязательно выделять долю, значит ттот собственик который остаеться так и может находиться в любом углу квартиры? Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте ещё раз.

в этом случае придется через суд (если не удастся договориться) выделять доли в натуре и определять порядок пользования квартирой.

Долю в квартире выделить не сможете. Можете только определить порядок пользования по договору между собственниками или в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ), но на нового собственника ранее установленный порядок распространяться не будет\.

Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка пользования данным жильем. SU хорошего приятного вечера.

Именно так. Квартира находится в общем пользовании. Но вы можете определить конкретный порядок пользования по согласию или через суд ст.246.247 ГК РФ.

Если имущество в общей собственности порядок пользования определяется соглашением собственников или судом. В силу ст 250 гк рф данная сделка подлежит нотариальному удостоверению, поэтому спрашивая о решении проблемы предварительно уточните доли выделены или нет по документам, соответствие же доли углу о чем вы говорите в вопросе это спор о выделении доли в натуре, а не порядок пользования.