Как лишить по крови несобственную дочь умершего отца наследства деда?

• г. Ижевск

Делим наследство умершего отца. С женой развелся. Сын умер. Осталась я (дочь). Но у сына (умершего) также есть дочь, по документам она его дочь, то есть по свидетельству о рождении, также получает пенсию пл потере кормильца. Но она по крови не его дочь... Как лишить её наследства деда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимаю наследство, согласно очереди по закону.

Здравствуйте! Если по свидетельству о рождении она является дочерью, то она имеет право на наследства по праву представления за своего отца. Все остальное значения не имеет.

Добрый вечер! Если она была указан в завещании, то лишить ее наследства Вы не можете. Если же Ваш отец завещания не оставлял, то наследство будет делиться между наследниками первой очереди - супругом, детьми, родителями (если живы). Так как из наследников первой очереди остались только Вы, то и наследство получите тоже Вы. Всего хорошего!