Как справиться с недобросовестным нанимателем и защитить свои права в муниципальной квартире?

• г. Северобайкальск

Меня зовут Наталья. Проживаю с дочерью и внуком в 2-х комнатной муниципальной квартире по договору соц. найма. Нанимателем жилого помещения является мой родной брат, который закрыл одну из комнат на замок, сам не проживает. За свои квадраты требует деньги в сумме 420 тысяч рублей (13 кв.м.), в противном случае будет заселять в эту комнату посторонних людей. Скажите что можно сделать в этой ситуации, как найти правильное решение этой проблемы? На контакт не идет. Я предложила приватизировать квартиру, но он отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск о признании утратившим права пользования жилым помещением, либо о признании права собственности в порядке приватизации.

Здравствуйте, Наталья!

Так как квартира находится в социальном найме, то требовать деньги брат не имеет право. Это комната не его собственность, если будет заселять посторонних. То обращайтесь к участковому с требованием о выселении. Если вы зарегистрированы в квартире и указаны в договоре социального найма, то обратитесь в администрацию с целью перезаключения договора. Укажите, что брат не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные расходы.