Перспективы оформления прав на частный дом, принадлежавший системе ФСИН - семья находится между небом и землей уже 6 лет

• г. Иркутск

Мы семьёй заехали в частный дом который раньше принадлежал система ФСИН, но они сбросили его сболанса и вот мы 6 лет живём между небом и землёй. Сможем мы когда нибудь оформить или узаконить свои права. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Необходимо узнать у кого на балансе данный дом - и приватизировать его

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если дом никому не принадлежит, то сможете.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте, Евгений

Очень сложно, если ни на чьем балансе не состоит.

Вы платите какие либо налоги на имущество и землю? Как оформлена земля?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Кто сейчас собственник? Запросите выписку из ЕГРН. Попытайтесь обратиться в местную администрацию. Скорее всего придется обращаться в суд. ст.3 ГПК РФ.

Сможете поскольку сбросив с баланса ваше жилое помещение прежний собственник его должен был передать в муниципалитет, а тот орган поставить на баланс, соответственно вы его вправе приватизировать.