Проблема с регистрацией обмена квартиры на дом из-за отказа от приватизации - есть ли возможные варианты решения?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя мать приватизировала квартиру на себя, мы с братом отказались от приватизации в ее пользу. Сейчас мама хочет сделать обмен квартиры на дом с доплатой. Но у нас не регистрируют сделку потому что мы с братом отказались от приватизации, но у нас есть есть дети, на момент приватизации несовершеннолетние. Теперь мы не знаем как быть и нам не понятно почему так, внуки в квартире бабушки зарегистрированы не были, проживали со своими родителями, т.е. мои со мной, дети брата с ним. Есть ли какой-нибудь варинат решения данного вопроса. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У вас с братом, как отказавшимся от приватизации, есть право пожизненного пользования приватизированным жилым помещением. Удачи.

Добрый день.

Надо дать согласие на сделку купли-продажи квартиры. Или откажитесь от пользования квартирой, обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления, поясните ситуацию.

Все делается по ее сценарию, но вообще-то доля в квартире должна быть Ваша, а следовательно и Ваших детей. Тем более при приватизации они были несовершеннолетние. Поэтому не разрешают, что обмен ухудшает положение Ваших детей. Она также обмен с доплатой на дом делает, то есть лишается квартиры сама и Ваши дети. Нужно согласие органов опеки и попечительства. Или все-таки обмен не производить. Так как дети могут хоть потом наследовать квартиру.