Как оформить собственность на землю под гаражом после ликвидации ГСК? Что нужно знать о дачной амнистии и возможных отказах от регистрации?

• г. Ростов-на-Дону

Оформила собственность на гараж через суд (как самострой). ГСК юридически ликвидирован. Знаю, что По дачной амнистии землю можно оформить и под гаражом. Обращаться в росреестр? Могут отказать? По кадастру это земля общего пользования.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина

Россреестр причем?

Земля принадлежит государству, значит нужно обращаться в районную администрацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да,вам нужно обращаться в Росреестр и администрацию. При отказе обратиться в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.