Могу ли я отказаться от направления на курсы повышения квалификации, несмотря на прописанное в трудовом договоре?

• г. Симферополь

Меня направляет работодатель на курсы повышения квалификации, в трудовом договоре прописано, что повышать квалификацию входит в мои обязанности, но последнее повышение было менее 3 лет назад. Могу ли я отказаться. Мне говорят, что приказ уже оформлен. Но просят подписать заявление в виде "Прошу зачислить меня на такие-то курсы..". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Анна, ничего неправомерного не вижу. Курсы повышения квалификации нужно проходить, тем более за счет работодателя

Удачи Вам. Анна Титова.

Анна, это правомерно. Необходимость в обучении, повышении квалификации работников определяет работодатель. Не можете отказаться.