Вопросы правомерности увольнения после замещения вакансии и возможности повторного принятия на работу на полставки

• г. Барнаул

Была принята на работу гардеробщиком с 10,04 на 0,75 ставки по 28,04,с 11,04 подработка на 0,5 ставки на время ушедшей в отпуск уборщицы до середины мая, с завтрашнего дня меня увольняют с гардероба, а так как подработка 0,5 ставки была по основной работе, значит и на 0,5 ставки по закону они не имеют права меня принять, получается меня увольняют полностью 28,04,а не 18,05-верно ли это? и почему они не имеют право вновь принять меня на эту 0,5 ставки, если у меня подписано заявление на время отпуска?

Ответы на вопрос (4):

Вас приняли на должность гардеробщика временно по 28.04. Соответственно ваш договор расторгается 28.04. в связи с окончанием срока договора. Ст. 79 ТК РФ. Если вам оформили совмещение должностей с доплатой (выполнение другой работы в пределах установленной продолжительности по основному месту), то при прекращении договора соответственно прекращается и дополнительная работа. А если на должность уборщицы вас оформили сразу по отдельному трудовому договору (по совместительству) для выполнения работы по другой должности в свободное от основной работы время, то этот договор расторгается по окончании его срока - с выходом основного работника из отпуска (18.05).

При первом варианте по окончании первого договора работодатель также может заключить с вами другой срочный договор, чтобы продолжить исполнять обязанности уборщицы уже по основному месту до 18 мая. Если он этого не сделает, значит так считает нужным. Это его право.

Но они ссылаются на то,что не имеют по закону права заключать со мной трудовой договор на 0,5 ставки.

Если на период отсутствия уборщицы с Вами оформлено совмещение, то увольнение по основной должности влечет и увольнение по совмещаемой. Если оформлены как внутренний совместитель, то работать уборщицей продолжаете до выхода основного работника из отпуска.

Понятие "подработка" в ТК РФ отсутствует.

Почему это не имеют? Имеют, но не обязаны.

Согласно ст. 93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.