Возможность получения отпускных и выхода на подработку во время оплачиваемых отпусков

• г. Новочебоксарск

Работник уходит в очередной оплачиваемый отпуск с 6.05.17-3.06.17. можно ли работнику получить отпускные и выйти на подработку. Если будет работать во время отпуска заставят ли вернуть деньги (отпускные)?

Ответы на вопрос (2):

Отпускные может не возвращать.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Работник во время ежегодного отпуска может работать как по другому трудовому договору по совместительству (внутреннему или внешнему), так и по договору гражданско-правого характера. Ничего возвращать не должен. Одновременно отдыхать и работать по основному месту работник не может. Либо отдых, либо работа.

Работник также может быть отозван работодателем из отпуска с согласия работника в связи с производственной необходимостью. Ст. 125 ТК РФ. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.