Кто должен осуществлять замену счетчика при размещении щитка на лестничной клетке - организации по обслуживанию жилфонда или собственники квартир?

• г. Южно-Сахалинск

Интересует ответ на актуальный для нас вопрос: кем должна производится замена счетчика на электрлэнергию, если щиток расположен на лестничной клетке. Местные СМИ убеждают в том, что собственники приватизированных квартир. Но, разбираясь в данной ситуации, встречались случаи судебного разбирательства в пользу собственников квартир. Т.е. приборы учета должны менять организации по обслуживанию жилфонда. Где правда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависи от того стоя от щитки учета на балансе ук или не стоя если не стоят то замена за счет собственника если стоят то за счет ук.