Мы направили исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения.

• г. Саратов

Как законным способом получить свои деньги. Наш иск о взыскании основного долга и процентов по ст. 395 ГК Арбитражный суд удовлетворил. Мы направили исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения. Уже 1,5 месяца мы не получаем никаких официальных сведений от судебных приставов. (по телефону пристав сообщает, что должник пока, что начал выплачивать долги по заработной плате, а ваша очередь возможно будет месяца через два)

Ответы на вопрос (1):

Реалии нашей судебной системы таковы, что нельзя полностью полагаться на то, что судебный пристав-исполнитель будет добросовестно исполнять свои служебные обязанности и в обязательном порядке совершать все необходимые действия по исполнительному делу. В Ваших интересах осуществлять постоянный контроль действий пристава-исполнителя. Этот контроль не будет действенным, если все будет ограничиваться телефонными звонками. Вы должны использовать все права, предоставленные взыскателю Законом "Об исполнительном производстве". Представителю Вашей организации на основании доверенности нужно выехать к судебному приставу-исполнителю, ознакомиться с делом, чтобы определить: все ли необходимые действия он произвел и что намерен произвести, соблюдает ли сроки и.т.п. Нужно определить, есть ли имущество у должника, возможно ли наложение ареста и ходатайствовать об этом приставу. Если пристав волокитит исполнение или усматривается его иная заинтересованность в затягивании взыскания долга, необходимо обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, или заявить ему отвод. Хочу Вам посоветовать не питать иллюзий по поводу того, что достаточно получить положительное решение, а остальное будет происходить автоматически. В стадии исполнительного производства также необходимы активные действия, чтобы реально получить долги.

С уважением.